юридическая консультация ru

В процессе осуществления хозяйственной деятельности ни одна Компания не может избежать ситуации, когда ей приходится участвовать в судебном процессе. Различные проблемы с недобросовестными контрагентами, не желающими исполнять свои обязательства надлежащим образом, возбуждение процедуры банкротства, конфликты с акционерами или работниками – все это может привести Компанию в суд. Избежать негативных финансовых последствий, связанных с принятием неблагоприятного для Компании судебного решения, можно только грамотно организовав защиту интересов Компании, используя все предоставленные действующим законодательством возможности:

O Досудебное урегулирование споров:

Консультация клиентов по вопросам возможности и обязательности досудебного урегулирования спора с контрагентом. Подготовка претензионных писем и проведение переговоров с контрагентами. В рамках досудебного урегулирования возможно оказание следующих услуг:

Консультирование по вопросам досудебного урегулирования спора;

Составление претензий;

Подготовка ответов на претензии

Проведение переговоров с контрагентами и определение путей дальнейшего разрешения конфликта;

Иная претензионная работа.

Досудебное представительство. Арбитраж.

Я предлагаю своим клиентам следующие виды услуг по вопросам судебного представительства и арбитража:

O Судебное разбирательство и арбитраж:

Составление исковых заявлений;

Подготовка отзывов на исковое заявление или встречных исковых заявлений;

Анализ документов клиента, консультации и разработка стратегии защиты в суде;

Оспаривание нормативных и ненормативных правовых актов;

Помощь в возмещении убытков или упущенной выгоды;

Составление договоров уступки права требования;

Представление интересов клиента в арбитражных судах различных инстанций, судах апелляционной и кассационной инстанций, в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате РФ;

Представление интересов клиентов в третейских судах;

Оспаривание решений арбитражных судов;

Составление апелляционных, кассационных, надзорных жалоб по гражданским и административным делам;

Признание и приведение арбитражных решений в исполнение;

Консультирование по включению в контракты арбитражных оговорок и заключению арбитражных соглашений.

Кроме того я оказанию услуги юридическим лицам и ИП в сфере коммерческой практики:

O Коммерческая практика:

исследование и анализ прав компании на недвижимое имущество, в том числе и земельные участки;

исследование и анализ прав компании на существенное движимое имущество;

исследование и анализ договорной работы;

исследование и анализ кадровой работы (трудовые правоотношения);

исследование и анализ требований, предъявленных к компании третьими лицами;

анализ кредиторской задолженности на предмет выявления риска обращения кредиторов компании в суд с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом);

анализ дебиторской задолженности на предмет выявления просроченной задолженности, задолженности невозможной ко взысканию (дебиторов, находящихся в процедурах банкротства, ликвидации и пр.);

разработка рекомендаций по устранению и/или минимизации выявленных рисков.

Оптимизация системы учета и заключения договоров

O Абонентское обслуживание:

разработка и правовой анализ договоров, контрактов, соглашений и иных документов;

устное и письменное консультирование (в форме кратких правовых заключений и аналитических записок) по вопросам, возникающим в процессе финансово-хозяйственной деятельности компании;

правовое обеспечение трудовых отношений Заказчика, разработка и экспертиза локальных нормативно-правовых актов Заказчика;

проведение, совместно с представителями и/или от имени заказчика, переговоров с контрагентами заказчика;

представление интересов заказчиков при взаимодействии с государственными органами.

Юридические услуги можно охарактеризовать как вид услуг правового характера, разновидность возмездных (платных) услуг, оказываемых физическому или юридическому лицу (компании, организации и т.п.) специалистами (адвокатами, юристами).

Юридические услуги оказываются в различных областях права: в гражданском (семейное, наследственное и т.п.), арбитражном, уголовном и административном.

Юриспруденция постоянно развивается, ежемесячно принимаются огромное количество нормативно-правовых актов и поправок к ним. Их знание и умение применять на практике доступно лишь специалистам.

Лица, оказывающие юридические услуги

По действующему законодательству – представление интересов клиента может осуществлять любое уполномоченное на то доверенностью лицо, за исключением отдельных отраслей права (КАС РФ, УПК РФ). Поэтому для оказания квалифицированной юридической помощи необходимо проверить является ли такое лицо хотя бы юристом.

В общем смысле слова, юридические услуги оказывает юрист. Юрист – физическое лицо, получившее среднее или высшее профессиональное образование в сфере юридических наук или правоведения.

Основная цель его деятельности — защита прав и законных интересов гражданина или организации (клиента, доверителя).

Большая часть времени юриста затрачивается на поиск и анализ юридически значимой информации для дачи правового заключения или составления необходимых юридических документов по конкретным вопросам. Значительное время при оказании юридических услуг затрачивается на представительские функции, в том числе в судебных заседаниях.

По нашему мнению, высшая стадия развития профессионального юриста – достижение должности (звания), на которую предъявляются повышенные законодателем требования, обязателен опыт работы по юридической специальности, а также обязательны экзамены для проверки его компетенции как юриста. К такому кругу лиц можно отнести немногих: судьи, адвокаты, нотариусы.

Различие между юристом и адвокатом

Как указано выше, юристу достаточно окончить учебное заведение по юридической специальности и фактически он готов оказывать юридические услуги.

Адвокат – юрист, который закончил высшее учебное заведение, проработавший более 2 лет по юридической специальности и успешно сдал квалификационный экзамен. К слову, такой экзамен принимают не только самые опытные адвокаты, но и представители государственных, законодательных органов, а также судебной системы.

Нередки случаи, когда юридические компании заключают договора на оказании услуг с адвокатами, которые зачастую выступают советниками их руководителей по проблемным ситуациям. Это также свидетельствует о том, что адвокаты более подготовленные юристы.

Отличительной особенностью юриста от адвоката составляет степень защиты информации клиента (доверителя). Все сведения сообщенные адвокату и полученные им документы, являются адвокатской тайной, которая не может быть разглашена без согласия доверителя.

Допрос адвоката по обстоятельствам оказания юридических услуг доверителю запрещен (п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ).

Различия в полномочиях между юристом и адвокатом

Существенные различия между адвокатом и юристом имеются в их полномочиях.

Юристы и адвокаты оказывают юридические услуги в пределах, предусмотренных процессуальными полномочиями в отдельных отраслях права.

Как правило, в судебных процессах (гражданских, арбитражных, административных) юристы выступают по доверенности от клиента, который может предусмотреть ограничение процессуальных прав (например, без права подписи всех или определенных документов).

Кроме общих процессуальных прав, в статье 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» предусмотрен ряд дополнительных прав для адвоката в целях оказания им юридических услуг.

Среди них выделим два наиболее существенных права адвоката, которые относятся к сбору доказательств:

собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций. При этом, указанные органы и организации обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь.

Данные права существенны, поскольку решение по любому делу (гражданское, уголовное и т.п.) выносится на основании собранных доказательств.

Законодателем предусмотрена возможность заявить ходатайство об истребовании доказательств, но такие просьбы удовлетворяются редко.

Отдельные отрасли права в различных случаях предусматривают оказание услуг только адвокатами: представитель должника перед кредитором (ч. 4 ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ), оказание услуг по уголовным делам (ст. 45, 49 УПК РФ).

Юридические услуги и их виды

Виды юридических услуг, которые оказывают юристы (адвокаты), разнообразны. Они различаются по отраслям права, по способу и субъекту их оказания, по другим параметрам.

Но для представления объединим виды оказываемых юридических услуг в три большие группы:

консультации и составление справок по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

представление интересов доверителя (клиента) в различных отраслях права: в гражданском и административном судопроизводстве; в уголовном судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях; в налоговых правоотношениях; в судах, органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Консультация юриста (адвоката) как вид юридической услуги

Как правило, первое общение юриста (адвоката) с потенциальным клиентом начинается с консультации.

Устную юридическую консультацию можно представить, как беседу юриста или адвоката, в ходе которой клиент описывает возникшую проблему, а юрист или адвокат разъясняет клиенту все возможные правовые варианты решения его проблемы и помогает клиенту выбрать наиболее оптимальный из них.

Если клиент хочет получить развернутые ответы на интересующие его конкретные вопросы с подборкой и анализом документов, то это занимает гораздо большее времени и как правило оформляется в виде письменной консультации.

Важный момент оказания юридической услуги — своевременность получения юридической консультации, что позволит избежать неблагоприятных последствий и возможно дальнейших денежных затрат в связи с последующим оказанием юридических услуг.

Составление документов правового характера как вид юридической услуги

Как правило, следующим этапом после консультации является оказание юридической услуги в виде составления документов.

Составление юридических документов – вид юридической услуги, представляющий собой сложный и трудоемкий процесс их написания, требующий наличия профессионального образования, знания специфики работы в разных отраслях права, а также аналитических и иных способностей.

Существует много видов юридической документации, самые распространенные из них: заявление, в том числе и исковое, ходатайство, жалоба, претензия.

Грамотно написать документы без юридического образования невозможно.

Как показывает практика, лицо, которое хочет максимально сэкономить денежные средства, сначала сам старается написать правовой документ, однако, когда это не получается, потратив неделю-две на «изучение юриспруденции» обращается за юридической услугой.

Кроме этого, в случае правильного описания ситуации в документе и при наличие законного основания на выигрыш дела, но при неправильном составлении правового документа, неправильном определении компетентного органа для его рассмотрения и других ошибок, могут повлечь отказ в их удовлетворении, принятии, перенаправлении документа и другие негативные последствия.

Представление интересов доверителя (клиента) в различных отраслях права как вид юридической услуги

Представление интересов клиента – вид юридической услуги, который осуществляется юристом (адвокатом), выступая от имени и в защиту прав и законных интересов доверителя (клиента), перед государственными и иными органами, а также в суде.

Представление интересов — эта посредническая функция между клиентом и организацией (судом).

В случае единоличного участия в предусмотренных законом мероприятиях и процессах могут быть нарушены права разными лицами и разными способами. С целью недопущения этого, а также своевременности принятия мер реагирования, необходим представитель.

Кроме этого, представитель экономит время, особенно в гражданском и арбитражном судопроизводстве путем единоличного присутствия в процессе.

Встречи с другой стороной конфликта могут проходить в крайне агрессивных и нервных условиях, представитель «сглаживает» конфликтную ситуацию, при необходимости общение происходит только через представителя.

Сделаем вывод для чего нужны юридические услуги

За юридическими услугами обращаются тогда, когда возникла определенная ситуация (проблема), которую необходимо разрешить в рамках действующего законодательства с помощью юриста или адвоката (про различия между ними написано выше).

Юридическая услуга необходима для экономии времени, денежных средств, и конечно же получения значительно большего шанса на положительный результат при разрешении возникшей ситуации.

Экономия времени клиенту ярко выражается в составлении документов правового характера, а также при осуществлении представительских функций. Например, в суде, с учетом загруженности судебной системы, поведения другой стороны и т.п., юристу (адвокату) можно потратить целый день, в том числе и безрезультатно.

Юридическая услуга – платная услуга, однако, как не парадоксально, при её оказании могут быть сэкономлены значительные денежные средства.

Например, при взыскании суммы понесенного ущерба, имеется возможность взыскать дополнительные денежные средства в виде неустойки, штрафа.

В заключении предлагаем прочитать про конкретные ситуации, по которым могут быть оказаны юридические услуги, представлены в рубрике «Полезные статьи».

Если возникла необходимость в оказании юридических услуг, то можно связаться с нами или нашими партнерами.

В последнее время наблюдается повышение спроса на определенные виды юридических услуг, что объясняется рядом причин. Это связано с тем, что любой бизнесмен, предприниматель в определенный момент понимает — без правовой помощи высокого качества невозможно эффективное осуществление того или иного вида деятельности.

The Author

bettye14j1277

Legg igjen en kommentar

Din e-postadresse vil ikke bli publisert. Obligatoriske felt er merket med *

Den Norske Klubben Torrevieja, Calle Almudena 46, 03182 Torrevieja ~ Tlf 96 571 63 26 ~ E-mail: info@dnkto.com